вторник, 10 мая 2016 г.

Ориентирование в пространстве. Занятия с детьми 3 - 4 лет

Ориентирование в пространстве. Занятия с детьми 3 - 4 лет
1. Ребёнок должен сравнивать объекты по длине, различая понятия самый длинный, короче, самый короткий; выстраивать предметы по принципу увеличения - уменьшения признака.
Сравнивайте по длине шарфа, ленточки, пояса. Пусть малыш, сравнивания предметы, использует слова самый длинный, длиннее, самый короткий, короче.
2. Ребёнок должен сравнивать объекты по высоте, используя понятия самый низкий, ниже, самый высокий, одинаковые по высоте.
Нарисуйте столбики разной высоты и попросите малыша раскрасить самый высокий столбик в синий цвет, самый низкий - в красный, одинаковые по высоте столбики - в жёлтый цвет.
3.Ребёнок должен сравнивать объекты по ширине и определить, что самое узкое и самое широкое.
Попросите малыша с помощью палочек выложить широкую дорогу и узкую. Пусть он расскажет, какие машины смогут проехать по широкой дороге, какие - по узкой.
4. Предложите ребёнку разложить кубики разного размера в большую и маленькую машинки(коробки) так, чтобы кубиков поместилось одинаковое количество. Малыш должен определить, что маленькие кубики нужно положить в маленькую машинку (коробку), большие - в большую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий