среда, 18 мая 2016 г.

Занятия с детьми 4-5 лет по окружающему миру

Занятия с детьми 4-5 лет по окружающему миру
1. Ребёнок должен знать названия времён года, замечать и правильно называть природные явления, уметь определять, в какое время года они бывают.
Обсуждайте с ребёнком, чем отличается каждое время года, объясняйте, почему летом не идёт снег, а зимой не бывает радуги.
2. Ребёнок должен узнавать и называть деревья и кусты близкого окружения, отличать садовые деревья от парковых, лесных.
Если малыш затрудняется, покажите ему изображения разных деревьев, расскажите, где они растут. А ещё лучше - прогуляйтесь с ребёнком в лес или в парк, так он запомнит скорее.
3. Поиграйте в игру "Овощи - фрукты". Вы называете разные овощи и фрукты, а ребёнок определяет, в какую группу их отнести. Наблюдайте за цветами в саду, на клумбе, приобщайте малыша к уходу за растениями.
4. Ребёнок должен правильно называть животных и их детёнышей, рассказать, как человек ухаживает за домашними животными, какую пользу приносят домашние животные человеку.
Рассказывайте ребёнку о тех продуктах питания и полезных товарах, которые мы получаем благодаря домашним животным. Затем попросите малыша рассказать об этом другим членам семьи.
5. Расскажите ребёнку о диких животных: где они живут, как обустраивают своё жилище. Посетите с малышом зоопарк.
6. Ребёнок должен сам различать рукотворное и природное.
Больше рассказывайте малышу о деятельности человека, спрашивайте, что ребёнок уже научился делать.
7. Ребёнок должен называть  популярные профессии, рассказывать, чем занимаются люди этих профессий.
Играйте с малышом сюжетно-ролевые игры "Магазин", "Больница", "Стройка" и т.д. В таких играх малыш быстрее узнает об особенностях разных профессий, и сможете увидеть, чему он уже отдаёт предпочтение.
8. Гуляя с ребёнком на улице, просите его рассказать, как правильно переходить дорогу, для чего нужен светофор, "зебра". Пусть малыш показывает и называет все встречающиеся виды транспорта.
9. Попросите малыша рассказать о себе: как его зовут, что он любит делать, с кем дружит.
10. Рассказывайте малышу о стране, в которой вы живёте, о давних народных традициях. Поясняйте, что в мире существует много других стран и народов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий