понедельник, 8 марта 2021 г.

Упражнения на растяжку для детей

 

Упражнения на растяжку 

Дети в этом возрасте гибки. Но даже с их гибкостью чрезвычайно важно разогреть мышцы, которые они будут использовать перед любым упражнением. Растяжка снижает вероятность травм и создает хороший фундамент перед любой физической нагрузкой. 

Сначала продемонстрируйте каждое упражнение. Затем научите детей, как это делать. Растяжка полезна для любого организма, она помогает подготовить мышцы, сухожилия и связки к деятельности. Гибкость помогает предотвратить травмы, и ваше тело лучше восстанавливается после тренировки. Если вы растягиваетесь, это помогает уменьшить мышечное напряжение и скованность. Выполняйте каждое упражнение на растяжку, позволяя детям следовать за вами. Удерживайте положение в течение 10-15 секунд. 


Растяжка шеи 

Скажите детям: Сядьте или встаньте, слегка прижав подбородок к груди. Медленно поверните голову, чтобы поднять подбородок к одному плечу, задержитесь на три секунды, а затем повернитесь к другому плечу. Повторите упражнение 5 раз и отдохните.

Повороты лопатками

Скажите детям: Согнув локти за туловищем, вращайте плечами назад, пока лопатки не сойдутся как можно ближе друг к другу. Сожмите лопатки вместе на 5 вдохов. Повторите это 10 раз.


Круги руками

Скажите детям: вытяните руки в стороны на уровне плеч. Начинайте делать круговые движения руками в одном направлении 10 раз, а затем в обратном направлении 10 раз. Создавайте как большие, так и маленькие круги.

Обнять себя

Скажите детям: обхватите себя руками и крепко обнимите себя. Это здорово делать каждый день!

Пожимаем плечами

Скажите детям: Вдохните и поднимите плечи к ушам. Выдохните и медленно опустите плечи вниз. Повторите упражнение 10 раз, а затем чередуйте плечи, поднимая по одному.


Супермен Стрейч

Скажите детям: В положении стоя положите руки на бедра и отведите плечи как можно дальше назад. Держа плечи прижатыми, вы должны почувствовать растяжение в груди. Удерживайте эту растяжку в течение 15 секунд.

Сложите себя пополам

Скажите детям: Из положения стоя наклонитесь вперед и постарайтесь коснуться пальцами ног. Вы почувствуете это растяжение в задней части ног. Держите эту растяжку для 15 секунд.

Кошка и корова

Скажите детям: Встаньте, расставив ноги на ширине бедер, наклонитесь вперед и положите руки прямо над коленями. Поверните спину вверх к небу и подтяните пупок к позвоночнику. Сосчитайте до 15 и отпустите, позволяя вашему телу немного прогнуться, чтобы растянуться в противоположном направлении.

Скажите детям: В положении стоя вытяните руки вверх и над головой, держа ладони вместе. Держите эту растяжку 15 секунд.

Крылья Бабочки

Скажите детям: Сидя на полу, колени вместе, обхватите обеими руками лодыжки. Медленно опустите колени в стороны, насколько это возможно, и удерживайте это положение в течение 15 секунд. На вдохе медленно сведите колени вместе.

Скажите детям: В сидячем положении с коленями, направленными в разные стороны, сведите вместе нижние части ног. Обхватите обе ноги руками и наклонитесь, стараясь дотронуться носом до пальцев ног. Задержите дыхание. Повторять 5 раз.

Колено к груди

Скажите детям: Лягте на спину, обеими ногами на пол. Прижмите левое колено к груди и обнимите его. Задержите дыхание и сосчитайте до 15. Верните эту ногу на пол и повторите растяжку с другой ногой.

 Ходите на каблуках

Это отличное упражнение для растяжки икроножной мышцы и для поддержания равновесия.Скажите детям: Начинайте ходить на пятках. Пройди этот путь 30 секунд.

Ходите на цыпочках

Скажите детям: В положении стоя поднимитесь на носочки, пятки оторвите от пола и походите 30 секунд.

Круги  лодыжками

Реквизит Стул или коврик для каждого участника

Скажите детям: Сядьте на стул или лягте на спину на пол. Поднимите правое колено к груди. Отведите лодыжку вправо, а затем влево. Опустите эту ногу и повторите движение другой лодыжкой.

Лебединая растяжка

Скажите детям: Встаньте на колени и сядьте на пятки, держа спину прямо. Откиньтесь назад, вытянув руки вперед, чтобы помочь сохранить равновесие. Оставайтесь в этом положении. Теперь переверните положение, выдвинув верхнюю часть тела вперед и вытяните руки прямо за спину. Задержите дыхание.

Растяжка позвоночника

Скажите детям: Лягте на спину, руки по бокам, ступни на пол, колени вместе. Медленно опустите колени на левую сторону, удерживая плечи на полу. Задержитесь в этом положении на 15 секунд, а затем верните колени в центр. Медленно опустите колени на правый бок, вдохните и задержите дыхание на 15 секунд.

Растяжка всего тела

Скажите детям: Это отличная растяжка перед тем, как утром вскочить с постели. Лягте на спину, вытянув ноги. Вытяните обе руки над головой на 15 секунд. Представьте, что кто-то тянет ваши руки в одном направлении, а ноги-в противоположном.


Комментариев нет:

Отправить комментарий